среда, 29 октября 2014 г.

Алиса принесла почитать книгу Остина Клеона "Кради как художник". С первых страниц поняла, что уже знакома с ней. Два года назад она выкладывалась на ADME
http://www.adme.ru/vdohnovenie/kradi-kak-hudozhnik-499355/
и 
http://www.adme.ru/tvorchestvo-reklama/10-pravil-tvorchestva-292855/

Порадовало оформление и советы не вошедшие в книгу) 
Творческого вдохновения)






среда, 27 ноября 2013 г.

Глаз. Коллаж. Шелкография. 

Есть такая практика в любом творческом агентстве, или студии под названием "отвлечение". Закавычено, потому как понятия не имею как она научно называется, и называется ли вообще. Это когда работники вылазят из-за компов и делают что-то своими руками. Решили мы с 5 курсом рекламы отвлечься и поделать коллажи на паре. Я в те дни про шелкографию читала, поэтому предложила студентам тоже почитать и подумать как можно эту тему в коллаже осветить. Собрались мы, журналов натащили.


Глаз на Дениса положили.


 Про шелкографию один человек с группы почитал, и то не разобрался, 5 курс, типа. Вообщем стали делать. Результатами похвастаться не могу, но студентам занятно было) Мне тоже.



И коллаж.


И ещё один. Не имеющий отношения к шелкографии. 


понедельник, 11 ноября 2013 г.

Смерть образования. 

      Не могла не обратиться к классикам постмодерна, что бы не зафиксировать сей факт, так явно мною сегодня прочувствованный. Причём, если твои интересы сосредоточенны только в рамках твоего ВУЗа, то кажется, что проблемы застойного характера, это явление локальное. Однако, стоит пройтись по коридорам, побывать на мероприятиях, да пообщаться с работниками других учебных учреждений, как возникает понимание глобальности сложившейся ситуации. Проблема не в ВУЗах, проблема в образовании. 
Совсем не секрет, что в интенсивно меняющемся и активно движущемся (куда сама не знаю) современном мире, образование является одной из самых консервативных, неподвижных и слабореагирующих на изменения в информационном ландшафте структур. Речь не о преподавателях, которые зачастую, особенно если молоды в душе), успевают реагировать и даже интегрировать новые знания в учебный процесс, а речь о системе в целом. И если моей дочке во втором классе Харьковского технологического лицея (!) на уроке информатики задают нарисовать компьютер в альбоме для рисования, и на моё возмущение отвечают, что это по школьной программе, то конечно, возникает подозрение, что со времён, когда этот компьютер был один на школу и его никому нельзя было включать, образовательные программы не изменились. Тоже касается и ВУЗов, пока ты напишешь и издашь методичку, в которой нужно 200 раз переделать титульный лист, таблицы, словарь и прочее, а потом заверить у проректора, заведующего, декана, руководителя по методической работе и прочих, и прочих, а потом отдать на печать, где пока её напечатают, десять раз изменятся требования, она конечно же двадцать раз устареет и потеряет свою актуальность. Пока напишешь и издашь конспект лекций - тоже самое. Что касается форм ведения лекций и подачи материала - они тоже неизбежно устаревают. И речь не только о техническом обеспечении ВУЗов, но и о самой подаче лекционного материала. Понесло автора) 
       Вообщем сегодня в очередной раз поняла, что образование в таком виде как оно сейчас - обречено. Умрёт неизбежно. Или трансформируется: во-первых в дистанционное, во-вторых в современное, а сюда входит и техническое обеспечение, и аудитории сделанные под читаемые предметы, а не под советские стандарты, и сайты сделанные для студентов, а не для галочки, и длительность пар, и налаженная межкафедральная и межвузовская коммуникация (это типичная ситуация, когда кафедры в ВУЗах работают тышком-нышком, и, находящиеся на одном этаже кафедры, понятия не имеют чем же занимаются их соседи. И мало того, избегают совместных проектов, если вдруг возникает такая инициатива с какой-либо стороны. Ну и что тогда про межвузовские проекты говорить?), и открытость самих ВУЗов, как образовательных и общественных структур, готовых принимать и быстро реагировать на происходящие отраслевые и методологические изменения, и прочее. Вообщем, много чего должно произойти, что бы ВУЗ нормально работал в сложившихся условиях и, уверенна, что в 80% ВУЗов Украины к этому уж никак не готовы. Поэтому ближайшие 10 лет они так и будут существовать, а следующие 10 влачить существование, если так и будут продолжать создавать видимость работы, закапываясь в бюрократии и бесконечных заполнениях бумаг.       

четверг, 17 октября 2013 г.

Любовь. Смерть. Вечность. Копирайтинг. 

Опоздавшие на пары копирайтинга читали стихи. Практика известная и продуктивная. Под конец курса мне казалось, что опаздывают студенты специально, чтобы прочитать любимое...или своё.



Автор фото: Лиза Шевченко

Серые будни, метро, маршрутки, спешащие люди. Нас окружают суета и быт, за пеленой которых не видно жизни.
Будильник, душ, завтрак. Учеба, работа, дом, постель. Мы не умеем наслаждаться моментом.
Блики лучей от воды, запах расцветающих соцветий, прохлада утреннего тумана. Все это – пейзаж, не имеющий зрителя.
Раздавленная чьей-то спешащей ногой бабочка на асфальте… Что станет с нами если отнять у нас то, что мы не ценим?

Автор текста: Лиза Шевченко

воскресенье, 13 октября 2013 г.

Пары

Изучали стиль модерн в рекламе. Смотрели здания. Встретили психоделический стрит-арт.


четверг, 10 октября 2013 г.

Синди Шерман

На парах эстетики рекламы узнала про современную американскую художницу Синди Шерман. Она в 1977 - 1980 гг. делала серию своих фотографий, используя киноклише. На всех них моделью была сама Синди, но когда смотришь их, создаётся впечатление, что ты их уже где-то видел. Отличная идея. Спасибо Наташе Нестеренко)  

Untitled Film Stills
















Beeline 

Сегодня на паре увидела вторую часть проекта Beeline World Music Mix. Публикую здесь и первую, и вторую. Спасибо 5 курсу рекламы)